RSS Feed

04.05.2018

Преподаватель кафедры прошла преподавательскую стажировку в Университете Жироны (Испания) по программе «Эрасмус +»

Доцент кафедры Сегида Екатерина Юрьевна прошла преподавательскую стажировку по программе Erasmus + Staff mobility for teaching с 23 апреля 2018 г. по 28 апреля 2018 г. на кафедре географии Университета Жироны (Испания).

Во время стажировки в Университете Жироны (Испания) ознакомилась с современными методами преподавания на рынке образовательных услуг Евросоюза, образовательными системами Евросоюза, со спектром профилирующим специальностям в области географических наук, системой и индексами цитирования научных журналов, индивидуальными и институциональными проектами, условиями успешной реализации проектов в ЕС, программы, проектными и грантовыми возможностями Евросоюза. Обсуждены направления дальнейшего сотрудничества, тематика совместных публикаций в европейских журналах.

Также, провела презентацию, ознакомив присутствующих преподавателей, студентов кафедры географии, а также студентов, которые учатся в Университете Жироны по программе Erasmus + с историко-географическими, социально-экономическими, этнонациональными и туристско-рекреационными особенностями Украины и города Харькова, направлениями научно-исследовательской и образовательной работы кафедры социально-экономической географии и регионоведения Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

Провела курс лекций «Современные подходы и методы общественно-географических исследований» ( «Modern approaches and methods of human geographic research»), в том числе лекции по следующим темам:

- Роль общественной географии в исследованиях регионального развития и управления (опыт кафедры социально-экономической географии и региональных исследований Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина)

- Геодемографический потенциал как объект изучения общественной географии.

- Методы пространственного анализа и ГИС-моделирования в географических исследованиях, территориальном планировании и региональном управлении.

- ГИС-подход к изучению миграционных процессов в Европейском Союзе.

- Демографическая ситуация и миграционная деятельность как индикаторы социально-экономического развития (на примере Европейского Союза).

Также, во время стажировки Сегида Е.Ю. ознакомилась с особенностями природно-ресурсного и туристско-рекреационного потенциала Каталонии, историей заселения и хозяйственного освоения территории города Жирона, современной демографической и социально-экономической ситуацией, направлениями развития туристско-рекрацийнои деятельности региона Каталония и тому подобное. Были организованы экскурсии в города Тосса де Маре, Фигарес, Барселона, горнолыжный курорт Валади 2000. Также посетила значительную количеством выдающихся туристических объектов.

По результатам стажировки по программе «Эрасмус +» преподаватель кафедры получила сертификат.

Руководство кафедры социально-экономической географии и регионоведения ХНУ имени В. Н. Каразина и К. Ю. Сегида выражают искреннюю благодарность руководству кафедры географии Университета Жироны - заведующему кафедрой Joan Vicente Rufí и профессору Josep Vila Subiros за теплый прием и плодотворный обмен опытом во время стажировки по программе Erasmus +.