Разработка методов геоинформационного моделирования максимальных русловых расходов во время весенних паводков и летних дождевых паводков в водосборных бассейнах


«Разработка методов геоинформационного моделирования максимальных русловых расходов во время весенних паводков и летних дождевых паводков в водосборных бассейнах», ГР№ 0112U005561, сроки исполнения: 2012-2013 гг., руководитель – проф. С.В. Костриков.

НИР госбюджетного финансирования.

В основе проекта – исследование и анализ роли основных факторов формирования русловых расходов от талых вод во время весенних паводков и русловых потерь от летних ливневых паводков в овражно-балочных и речных водосборных бассейнах, разработка методов практической реализации распределенных гидрологических моделей русловых расходов от талых вод и дождевых паводков через создание проекта соответствующего модуля геоинформационной платформы. Объект исследования - процессы и явления жидкого и твердого стока в руслах постоянных и временных водотоков, которые имеют место в пределах водосборных бассейнов; предмет исследования - закономерности формирования (на основании ряда природно-географических факторов), прохождение в пространстве, распределение во времени и влияния на другие процессы на водосборах русловых пиковых расходов постоянных и временных водотоков; предмет разработки - концептуальные распределены модели русловых жидких расходов от весенних паводков и летних дождевых паводков и проект функциональности и интерфейса соответствующего (гидрологического) модуля геоинформационной платформы. Предметом реализации этой НИР должно стать создана новейшая геоинформационная технология моделирования особенностей гидрологического режима водосборных бассейнов, в частности - экстремальных русловых жидких расходов во время весенних паводков и летних дождевых паводков, на основании чего появится возможность эффективного прогноза неблагоприятных экзогенных процессов на водосборах, вызванных экстремальными метеорологическими явлениями. Указанная ГИС-технология, которая будет разработана на основании соответствующей методики геоинформационного моделирования, должна быть представлена в виде разработанного проекта широкой функциональности и многоуровневого интерфейса соответствующего программного обеспечения. Результаты НИР могут быть использованы как для подготовки диссертаций, монографий, учебников и учебных пособий, так и непосредственно в учебном процессе - для подготовки специалистов-географов.