Сегида Екатерина Юрьевна


Сегида Екатерина Юрьевна – доктор географических наук, доцент, доцент кафедры социально-экономической географии и регионоведения факультета геологии, географии, рекреации и туризма Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

Родилась 1 декабря 1985 года в г. Харькове. В 2003 году окончила УВК № 160 г. Харькова с золотой медалью. С 2003 года училась на геолого-географическом факультете Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, который в 2008 году закончила с отличием и получила квалификацию магистра экономической и социальной географии. В 2008 - 2011 годы училась в аспирантуре ХНУ имени В. Н. Каразина, в 2011 году досрочно защитила кандидатскую диссертацию по специальности 11.00.02 «Экономическая и социальная география» по теме: «Общественно-географические особенности демографического развития региональной социогеосистемы (на примере Харьковской области )». С 2010 года по совместительству – старший преподаватель кафедры социально-экономической географии и регионоведения, с 2012 года работает в должности доцента кафедры социально-экономической географии и регионоведения. 2014 – 2017 годы – училась в докторантуре ХНУ имени В. Н. Каразина. В 2017 году досрочно защитила докторскую диссертацию по специальности 11.00.02 «Экономическая и социальная география» по теме: «Общественно-географическая концепция геодемографической системы региона».

Руководитель НИР молодых ученых госбюджетного финансирования «Разработка методов анализа и прогноза демографических процессов и расселения населения с целью оптимизации» (2016-2018 гг.). Руководитель НИР молодых ученых «Формирование человеческого потенциала Украины через нивелирования демографических проблем» (Грант Президента Украины для поддержки научных исследований молодых ученых на 2018 год).

Стипендия Верховной Рады Украины для самых талантливых молодых ученых в 2019 году.

Стипендиат Харьковской облгосадминистрации в области науки в 2019 году в номинации «Науки о Земле» (стипендия имени Н. Краснова для одаренных молодых ученых)
Стипендия Кабинета Министров Украины для молодых ученых (2018 г. и до сих пор)
Стипендия облгосадминистрации в области науки в 2018 году в номинации «Гуманитарные науки» (стипендия имени В. Н. Каразина для одаренных молодых ученых)
Стипендия Кабинета Министров Украины для молодых ученых (2016-2018)

 

Преподает курсы:

Педагогический менеджмент

Введение в специальность

История урбанизации и основы геоурбанистики

Экскурсоведение

География мировых  урбосистем

Основы социальной географии

Информатика с основами геоинформатики

Географические информационные системы

География населения с основами демографии

Информационные технологии в территориальном менеджменте

Практикум по проблемам регионального развития

Ассистентская практика

Преддипломная практика

 

 

Научные интересы: география населения, геодемография, геоурбанистика, социальная география, статистические и математические методы в географии, моделирование и прогнозирование в социальной географии, проблемы регионального развития, география рекреации и туризма.

Профиль в Google Scholar

Профиль в ResearchGate

Профиль в ORCID

 

Рабочий телефон: +38 (057) 707-52-74

E-mailkateryna.sehida@karazin.ua

Почтовый адрес: 61022, г. Харьков, пл. Свободы, 4, ауд. 3-62

CV