Общественно-географические особенности социальной безопасности региона как фактора его устойчивого развития в аспекте рационального природопользования


«Общественно-географические особенности социальной безопасности региона как фактора его устойчивого развития в аспекте рационального природопользования», ГР № 0111U008533, 2011-2014 рр., керівник – проф. Л.М. Нємець.

НИР без финансирования.

В рамках проекта предполагается разработка теоретических и практических общественно-географических основ исследования социальной безопасности как фактора устойчивого социально-экономического развития региона в аспекте рационального природопользования (на примере Харьковской области). В результате данного исследования будет определен уровень депрессивности сельских административных районов, разработана стратегия социальной безопасности Харьковского региона, предложена модель и механизмы улучшения социально-экономического положения и повышения уровня и качества жизни его населения за счет активизации инновационно-инвестиционной деятельности, создание условий для ее оптимизации. Одним из главных факторов обеспечения социальной безопасности рассматривается состояние и качество природной среды, рационального использования природно-ресурсного потенциала. Объектом исследования является социальная безопасность в социогеосистеме регионального уровня (на примере Харьковской области). Предмет исследования - общественно-географические особенности социальной безопасности региона как фактора устойчивого развития в аспекте рационального природопользования. Цель проекта - общественно-географическое обоснование социальной безопасности региона как фактора его устойчивого развития, выявления депрессивных территорий и определение путей оптимального регионального социально-экономического развития в аспекте рационального природопользования. Значимость проекта для решения экономических и социальных проблем заключается в том, что его реализация позволит выровнять диспропорции социально-экономического развития в Харьковском регионе, предложить конкретные пути его перехода на модель устойчивого развития, определить и обосновать его оптимальную стратегию при условии сохранения природно-ресурсного потенциала территории. Ожидается, что научная и научно-техническая продукция, полученная в результате выполнения проекта, будет соответствовать мировому уровню благодаря применению современных подходов и методов общественно-географических исследований.