Научные достижения студентов


Одной из форм внеаудиторной работы, которая способствует научному поиску студентов на кафедре, является их участие в работе дискуссионного клуба студентов, аспирантов и молодых ученых кафедры, который функционирует более 10 лет. На заседаниях дискуссионного клуба, которые проводятся в соответствии с утвержденным планом, обсуждаются актуальные проблемы, связанные с современными общественно-географическими исследованиями, развитием самой науки, научными поисками молодежи и тому подобное. Привлечение студентов к такой форме внеаудиторной работы способствует повышению их творческой активности, умножает вклад молодых исследователей в научно-исследовательскую деятельность кафедры. В 2019-2020 учебном году было проведено 10 заседаний дискуссионного клуба, в т.ч. с марта 2 заседания проведено дистанционно.

На кафедре социально-экономической географии и регионоведения ежемесячно проводятся научно-методологические семинары, на которых магистранты, аспиранты, докторанты, молодые преподаватели и ученые отчитываются о результатах личных научных исследований. В 2019-2020 учебном году было проведено 7 научно-методологических семинаров.

Участие в научно-практических, научно-теоретических и научно-методических конференциях является одной из форм научно-исследовательской работы студентов в высшем учебном заведении. На кафедре ежегодно проводится международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Регион: общественно-географические аспекты». Студенты кафедры под руководством преподавателей готовят тезисы и статьи, которые являются результатом их научно-исследовательской работы; во время конференции на пленарном и секционном заседаниях докладывают и обсуждают основные положения собственных исследований, а также результаты исследований других участников конференции.

В течение 2019-2020 у. г. студенты кафедры принимали активное участие в образовательных и научных мероприятиях, в частности, в Университетском конкурсе студенческих научных работ по естественным наукам - 3 человека (Миренкова В. - II место, Кореньков Г. Зайцев Е. - дипломы участников), Харьковском региональном конкурсе студенческих научных работ по естественным наукам - 4 человека (Кореньков Г. - диплом II ступня, руководитель - доц. Сегида К. Ю., Миренкова В. - диплом III степени, руководитель - доц. Кравченко К. В .; Зайцев Е. и Карайченцева Г. - дипломы участников), I этапе Всеукраинского конкурса-защиты студенческих научных работ в секции «География», «Науки о Земле (Гидрометеорология)» - Миренкова Валерия (диплом участника).

Карайченцева Г. - студентка 2 курса, Председатель профсоюзной организации студентов, аспирантов и докторантов факультета геологии, географии, рекреации и туризма получила стипендию Фонда Конрада Аденауэра для студентов Восточноукраинских университетов.

Ушкварок Д. - студентка 3 курса получила стипендию Героев небесной сотни.

Группа ГР-32 (куратор Кравченко К. А.) одержала победу и заняла второе место в университетском конкурсе на лучшую группу.

В течение II семестра 2019-2020 у.г. студентка 3 курса бакалавриата Ушкварок Дарья проходила обучение в Университете Жироны (Испания), студент 2 курса бакалавриата Козак Владислав - в Таллиннском университете (Эстония) по программе Erasmus +.