Исследования на основании геоинформационного моделирования фрактальных свойств флювиального рельефа в целях прогноза неблагоприятных экзогенных процессов


«Исследования на основании геоинформационного моделирования фрактальных свойств флювиального рельефа в целях прогноза неблагоприятных экзогенных процессов» ГР № 0110U000584, сроки исполнения: 2010-2011 гг., руководитель – проф. С.В. Костриков.

НИР госбюджетного финансирования

Цель научно-исследовательской работы - исследовать и проанализировать роль фрактальных свойств рельефа овражно-балочных и речных бассейнов как индикативных характеристик по инициализации и дальнейшего развития неблагоприятных экзогенных процессов, в частности - водной эрозии. В результате выполнения темы было разработаны методы практической реализации фрактального моделирования флювиального рельефа для целей эффективного прогноза характера рельефообразования. Разработанные методы моделирования фрактальных характеристик и другие результаты этого исследования могут использоваться в мероприятиях по оптимизации природоохранной деятельности в отношении земельных угодий и водных ресурсов Украины, а также для защиты почв и растительности от антропогенной нагрузки.