МІЖФАКУЛЬТЕТСЬКІ ДИСЦИПЛІНИ ЗА ВИБОРОМ

ГЕОДЕМОГРАФІЯ  ГЕОУРБАНІСТИКА ГЕОПОЛІТИКА

Приветственное слово заведующей кафедры

«Современность требует высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, наличие которых может обеспечить только качественное образование. Один из старейших университетов Восточной Европы – Каразинский – обеспечивает классическое образование с учетом современных тенденций »

ректор, академик В.С. Бакиров

Дорогие друзья!

Приветствуем вас на официальном web-сайте кафедры социально-экономической географии и регионоведения Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по специальности 106 «География», образовательно-профессиональным программам «Экономическая, социальная география и региональное развитие» и «География рекреации и туризма»; и магистров по специальности 106 «География», образовательно-профессиональным программам «Экономическая, социальная география и региональное развитие», «География рекреации и туризма», «Геоинформационные системы в территориальном управлении» и по специальности 014.07 «Среднее образование (География)», образовательно-профессиональной программе «География, экономика и краеведческо-туристическая работа». Также ведется работа над лицензированием ряда новых специализаций и образовательных программ.

Профессиональную подготовку осуществляют 5 доктора наук, профессора, 9 кандидатов наук, доцентов.

На кафедре преподаются профессионально-ориентированные и специальные дисциплины: «Основы общественной географи», «Основы социальной географии», «География мирового хозяйства», «Региональная экономическая и социальная география», «Географические информационные системы», «Региональные проблемы устойчивого развития», «Географическое моделирование», «Регионоведение», « Экскурсоведение», «Менеджмент предпринимательской деятельности», «Маркетинг», «Геополитика», «Медицинская география», «Рекреационная география», «География международного туризма», «Внешнеэкономическая связи Украины» и другие. Большое внимание уделяется изучению современных компьютерных технологий и их применению в учебной и научно-исследовательской работе студентов. Студенты изучают иностранные языки (английский, французский, немецкий и по желанию другие). При кафедре действуют научно-исследовательские лаборатории.

Учебные и производственные практики студентов проводятся не только в пределах своего региона, но и в других регионах Украины, в частности на Закарпатье, Львове, Киеве, Черновцах и в странах ближнего зарубежья, в частности в Беларуси, Румынии. Ежегодно в рамках производственной практики проводится комплексная учебно-исследовательская экспедиция в районах Харьковской области.

Кафедра социально-экономической географии и регионоведения заключила договоры об академической мобильности и сотрудничестве с университетом Орадя (Румыния), университетом Жироны (Испания) и Таллиннским университетом (Эстония) по программе Erasmus +.

Знания и научно-практические навыки наших выпускников полностью соответствуют компетентностям образовательных программ. Выпускники кафедры социально-экономической географии и регионоведения обладают следующими компетенциями:

  1. Общение на государственном языке.
  2. Общение на иностранных языках.
  3. Математическая грамотность.
  4. Компетентности в естественных науках и технологиях.
  5. Информационно-цифровая компетентность.
  6. Умение учиться на протяжении жизни и самосовершенствоваться.
  7. Социальные и гражданские компетентности.
  8. Предприимчивость.
  9. Общекультурная грамотность.
  10. Экологическая грамотность и здоровая жизнь.

Выпускники кафедры работают в органах государственного управления, в том числе в комитетах Верховной Рады Украины, в научно-исследовательских учреждениях, средних, средних специальных и высших учебных заведениях, в банковских и коммерческих структурах.

Преподаватели и сотрудники кафедры исповедуют принципы академической добропорядочности и профессионализма, обладают всеми профессиональными компенентностями, креативны и знают как мотивировать студентов.

С уважением и наилучшими пожеланиями Немец Л.М.

Контактная информация

Адрес: площадь Свободы, 4, ауд. 3-62, кафедра социально-экономической географии и регионоведения
тел.: +38 (057) 707-52-74
е-mail: soc-econom-region@karazin.ua